Jump to content

Не мой масштаб, не моя тема, но делаю! F4F-3 Wildcat от Eduard в 48ом масштабе.


Atlant

Recommended Posts

Леня, удачи.
У меня такой же лежит, но я докупил печатный движок, ниши и еще что-то по мелочи. 
Когда руки дойдут, хочу его немножко распотрошенным сделать.

Link to comment
Share on other sites

Итак, приступим. Сначала о самом самолете.

Расшифруем сначала такое непонятное название: F4F-3

Первая буковка F обозначает тип самолета, в данном случае - Fighter (боец или истребитель)

Вторая буковка F обозначает производителя. В данном случае под буквой F "скрывается" компания Grumman. которая в представлении думаю не нуждается.

Цифра 4 между буквами обозначает 4-ый тип самолета от этой компании,

Ну а -3 это 3-я модификация этого самолета.

Причем примем во внимаение что ни модификация -1 (этот самолет вообще был бипланом!), ни модификация -2 на вооружение приняты не были, так что началост использование самолета именнос модификации -3. По традиции компании Grumman всем самолетам присваивались имена животных семейства кошачих (или кошачьих?). В данном случае это Wildcat (дикая кошка, по некоторым переводам - рыжая рысь, причем этот род в Америке даже не проживает, написано что основная область обитания - Европа и Африка).

Первый полет амолет типа F4F-3 совершил 12 февраля 1939 года, 8 августа того-же года было принято решение закупить 54 самолета этого типа (потому что поставки Brewster Buffalo задерживались), и первые машины были переданы заказчику в феврале 1940 года. Еще до того как US NAVY решили закупить партию "диких кошек" правительство Франции заказало 81 самолет этого типа, но увы, во Францию эти самолеты не попали из-за оккупации страны и все эти самолеты были отправлены в Англию, где были использованы во Fleet Air Arm (Морская авиация) под именем Martlet. (В 1944 году в FAA тоже стали называть этот самолет Wildcat).

Всего за годы войны было произведено и поставлено в Англию 1200 самолетов, а общее количество произведенных Wildcat'ов составило 7860. Кроме компании Grumman эти самолеты производила также и компания General Motors (под названиями GM-1 и GM-2).

Теперь о модели.

Модель серии ProfiPACK что говорит о том, что в модели есть травленка и маски. (в некоторых моделях этой серии есть еще и смоляные детали, но не в этой).

Довольно крупная (39*23*7 см) коробка из картона со съемной крышкой, в которой находится 2 пакета с 5 литниками с деталями серого цвета (на 1 - 2 половинки фюзеляжа, на втором - 4 части крыла, на 3х остальных - все остальное), один пакет с прозрачными деталями, 16-ти страничная полноцветная книжка-инструкция с краткой историйе проотипа и схемами окраски, пакетик с листочком с масками, пакетик с листиком травленки (7*5,3 см) и довольно крупный пакет с декалью размером 27*18 см плюс еще маленький (12*7 см) листочек с элементами для одной из схем раскраски. Декали фирменные Эдуардовские, со съемным лаковым слоем. Я никогда еще с такими дела не имел, так что будем делать посмотреть как это работает.

В инструкции отмечено что часть деталей не используется, что говорит об унификации для моделей F4F-4.

Качество пластика - отличное! Тонкая, ровная расшивка, пластик ровный, гладкий, без утяжин и облоя.

Моя цель - не испортить! 

Посмотрел 2 видео где люди собирали этот набор, в одном человек собрал кабину и потом все покрасил, во втором человек покрасил все детали по отдельности и потом собрал все вместе. Как-бы вы поступили? 

Link to comment
Share on other sites

Решил к постройке этой модели отнестись серьезнее, чем ко всем предыдущим - прошелся по всей инструкции и выписал все необходимые цвета и по ходу вычеркнул из инструкции все, не относящееся к той модификации, которую буду делать (а делать буду по схеме номер 1 из инструкции, с желтыми крыльями).

Получилось что надо 16 красок. Дома нашел только 3

DSC_0546.thumb.JPG.57b28e2e0d7f4e712e8aa4a2bdb5b0b7.JPG

оставшиеся заказал вчера в 2х разных местах, сегодня поехал в одно из этих двух мест и забрал еще 4 банки.

DSC_0547.thumb.JPG.94684816386ab90fe7c33aac999b93aa.JPG

Приехав домой увидел письмо по электронке, сообщающее что оставшиеся 9 сегодня отправили. Ждем-с.

Link to comment
Share on other sites

По поводу столь большого количества цветов, необходимых для изготовления этой модели (16).

Вот кусочек из инструкции, где видно использование 3х цветов.

DSC_0548.thumb.JPG.7b1ac12276d72e5841b97ca70bff19a5.JPG

Эти цвета не используются больше нигде! Например красный - только "кнопка" на ручке, зеленый (С6) - только корпус кислородного баллона и латунь - только маленький кусочек патрубка на этом баллоне. Все! Больше в модели эти цвета нигде не используются. Есть еще один такой цвет (парусный - С45), но его я даже не заказал, буду использовать чуть более темный "телесный", а может разбавлю его белым.

Link to comment
Share on other sites

@duke6 Конкретно этот красный (хотя в данном случае оттенок красного не столь важен) у меня был, а вот именно этого зеленого - не было. Почему взял его, а не использовал то что есть дома? Потому что решил пару лет назад перейти полностью на краски от Gunze (увы, кроме металликов, ибо у них пока не полная линейка) и понемногу набираю основные цвета. Все равно для каждой модели надо будет что-то конкретное докупать. Хотя тут буквально на прошлой неделе мужик из нашего клуба "пустился во все тяжкие" и заказал себе полный набор красок от AK (110 цветов - вот такой https://ak-interactive.com/product/110-real-colors-for-aircraft/ ) прямо от производителя, предлагал мне тоже такой набор купить, но я дрогнул, только металлики заказал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...