Jump to content

Vespid 1/72 T-90 MBT


Robertas

Recommended Posts

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Эту статью с таблицей откскреная 300-й раз, храню как Библию.
    • Дык понятно, что сильно разбавленную краску труднее контролировать при нанесении, у нее адгезия проваливается, будет разлетаться по поверхности. Именно поэтому (и специально для этого) существуют  присадки, снижающие укрывистость, но не снижающие вязкость, и это просто МАСТХЭВ в окраске. Миша не лукавит. Высветление - это оптическое восприятие освещенного объекта, коррелирующее с масштабом/расстоянием до объекта.  Далее цитата из первоисточника:  "человек воспринимает размер предмета в зависимости от величины угла зрения. Модель в масштабе 1/72, которую Вы рассматриваете с расстояния около 300 миллиметров (на таком расстоянии держит перед собой книгу человек с нормальным зрением) имеет такой же угловой размер, как и реальный самолет, наблюдаемый с расстояния около 18 метров. Иными словами говоря, с расстояния в 300 мм мы видим модель также, как и самолет с 18 м. Теперь если мы хотим, чтобы модель была точной копией оригинала, то нам следует окрасить ее в такой цвет, чтобы находясь вблизи наших глаз он выглядел так же, как цвет реального объекта с 18-ти метровой дистанции. Естественно этот цвет должен быть светлее, и тем светлее, чем мельче масштаб." Т.е. я имею в виду, что оптическое восприятие объекта не зависит от RLM, FS, BS, etc. А вот от освещенности объекта - очень даже (солнце в полдень и белые прожекторы аэропорта ночью - две большие разницы для восприятия цвета даже одного того же объекта на одном и том же расстоянии)
    • Один из промежуточных вариантов. Показываю только для хронологии. Здесь высветлены оба цвета, но мне показалось слишком контрастным.
    • Миша, привет! Я помню, обсуждали как-то тему высветления. Я теоретически не против, а на практике ленюсь. По крайней мере там, где не совсем понимаю, как в итоге должно выглядеть. Согласен, что серый темноват, но терпимо). Я оставил его, так как мне понравилась краска AK Real Colors по качеству, особенно, когда касается разбавления и плавных переходов для моттлов. С Vallejo лично мне труднее работать, когда речь идет о сильно разбавленной краске. Не говорю, что это не возможно, наверное, ко всему можно приспособиться. На Тандерболте А-10 буду пробовать Mr.Hobby. Что касается высветления, то мне не хочется иметь дополнительно коллекцию разбавленных красок. Будем считать, что конкретно этот экземпляр только выкатили с завода и он еще не успел выгореть на солнце) Ну и Миша несколько лукавит: с одной стороны, ему не интересны оттенки давно минувшей войны, а с другой, мы обсуждаем степень высветления, что само по себе весьма субъективно. ВЫСВЕТЛЕНИЯ, Карл!
×
×
  • Create New...