Jump to content

Гурток ІТСМ м. Коростишів


Fokkerd21

Recommended Posts

12 минуты назад, palanbor сказал:

Вадиме !  Згоден з тобою на 100 відсотків щодо віку автора. Але на що тоді поруч з зеленою пацанвою знаходиться наш досвідчений пан Славко (ака Фоккер ХХІ ) ? Вирішили робити Томкета (чи який іншій сабж) - витратьте кілька годин часу на пошук прототипу, вивчіть історію його розробки та бойового застосування, інше... Як на мене - це не менш цікаво ніж саме виробництво моделі. Поєднання приємного з корисним ))

+100.

Link to comment
Share on other sites

Дякую, колеги. Так, моя вина що недогледів за матчастиною. 

Я взагалі не спец по сучасним реактивам, тим паче американським.

Максим робив по інструкції, а я особливо на підвіску і не заглядав. Що йому подобалось, те і вішав. Я більше переймався якістю збірки і фарбування моделі.

Так, зараз є гугль. Але дітей в цьому віці мало цікавить мат частина.

Більш старші вже цікавляться, і я за цим трішки слідкую, щоб хоча б в інет заглядали. Або друкую, якщо в мене є, необхідну літературу.

Доречі, пілот в кабіні сидить.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Fokkerd21 сказал:

Доречі, пілот в кабіні сидить.

:o

Тоді - міль пардон ))

ps  Самотній ? Не можу роздивитись. Повинно бути двоє

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, palanbor сказал:

:o

Тоді - міль пардон ))

ps  Самотній ? Не можу роздивитись. Повинно бути двоє

Самотній, другого не знайшли. Да і першого взяли з якогось НОВОвського реактива.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
12 часа назад, Fokkerd21 сказал:

IMG_20240511_164622.jpg Рома в "едельвейці" фарбує Ju-87 Руделя.

уявив як зараз палають пердаки у ворожих спостерігачів за "килимками" - справжній неонацизм (до речі - ще й дитячий)) - в дії :lol:

Link to comment
Share on other sites

21 година назад, palanbor сказав:

уявив як зараз палають пердаки у ворожих спостерігачів за "килимками" - справжній неонацизм (до речі - ще й дитячий)) - в дії :lol:

«Юных талантов мы в беде не бросим, один четыре восемь восемь»😂😂😂

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Очень важное обновление по процессу снятия пленки с Эдуардовских декалей. Если Вы планируете снимать пленку, то после нанесения декали на модель НЕ используйте MicroSol - при использовании этой жидкости пленка разъедается и впитывается в краску. Так что планируйте заранее.
    • Вот это тема классно продумана.  Надеюсь Clear Prop такое же чудо исполнит в 1/72.  Возьму с удовольствием.
    • Итак, результаты эксперимента по снятию с Эдуардовских декалей прозрачной пленки. На YouTube нашел несколько видео с 2мя вариантами. Вариант 1. Что нужно: - мягкая тонкая кисточка (в моем случае это номер 2, круглая, хотя предлпгпют использовать плоскую); - вода. Процесс: смачиваем кисточку и нежными движениями с торца начинаем кисточкой "поддевать" эту пленку. Вот на этом видео можно увидеть процесс (начиная с 2:56) Аккуратно, не торопясь все прекрасно снимается, оставляя тончайший слой краски на модели. Блеск при этом теряется, но последующий слой лака решит эту проблему.   Предупреждение: Поверхность модели перед нанесением декали должна быть чистой! В моем случае (для проведения эксперимента я налепил декаль на кусок пластика, валяющийся на столе) видно под декалью был жир/пот/грязь, поэтому часть декали поднялась вместе с пленкой. Вот на этих фотографиях эта часть декали видна на пленке прямо над пинцетом.   Вариант 2. Что нужно: - ватные палочки; - уайт-спирит (у нас называют mineral spirit). Процесс: смачиваем ватку в уайт-спирит и трём эту самую пленку, которая превращается в какую-то "гущу" и скатывается с декали. Процесс показан вот в этом видео: Наверняка надо натренироваться по времени/силе нажатия, может даже углу.. У меня получилось, но на торцах "канавок" на пластике пленка снималась вместе с краской.   Думаю такой вариант будет неплохо смотреться на "потрепанной" технике, но не рекомендую пользоваться этим вариантом снятия пленки на моделях с внешней клепкой (как в моем случае). Думаю что на заклепках вся краска сойдет в процессе снятия пленки.
    • Времени для моделизма на этой неделе было мало Дорабатываю заборники водяных радиаторов. Сделал крепления кронштейнов к обшивке Как смог сделал имитацию решёток, так Эдик предлагает просто покрасить плоскую стенку в металлик. Шаг решетки не такой как хотелось, но всё же лучше, чем ничего  Начал работать с винтом. Как и планировал буду скрещивать винт Эдика с коком Вингси Знаю, что не первый рассказываю о разнице. Шайба Эдика по толщине переразмерена, без клёпки, технологические отверстия внутри неправильны, нет клёпки по самому кончику кока - Вингси явно в плюсах Убрал утяжины на лопастях с задней стороны (по ходу это болячка Эдика) и на сухую сложил винт Окна кока под лопасти маловаты для втулок лопастей - явная щель по смыканию кока и шайбы. Немного сдвинул шлифовкой передний край и приходится спиливать втулки со стороны шайбы. This is the way 😎 
    • Приветствую всех форумчан! Новинка от компании  "Clear Prop" . Дополнение  к модели Глостер "Пионер" в 48-м масштабе . Двигатель  JETS W.1 (Whittle № 1) 3Д печать и пластиковый стенд  для  наземных испытаний.  Качество печати  великолепное ! Все очень аккуратно  проработано. Стройку  открываю отдельно от "Пионера". В планах доработать  двигатель проводкой.  Отделил питатели  , их много и нужно быть аккуратным. Срезал мелкой пилкой. Собрал детали на сухую, все прекрасно сошлось. 
×
×
  • Create New...